HOCKEY

FAN CLUB

22° ANNO

 

                   @ Posta                           

Sito ufficiale

Da 22 anni "sem semper chi"

 
      Home Cene lotterie ecc. I soci      
    Coppa Italia Roster Calendario - Risultati Classifica Albo d'oro    
  Segnali degli arbitri     Classifica marcatori    Calendario del Milano     Play Off  
 

COPPA ITALIA

 

Finale

 

La Coppa Italia č del MILANO!!

 

Martedě 28.02.2017

Selva

Gardena

Ore 20:30 HC Nuovo Fiemme 97 Milano Rossoblu 3:4 (1:0) (2:2) (0:2)  
   

Marcatori Milano: Schina, Terzago, Schina, Vanetti.

    Marcatori Fiemme: Gilmozzi, Ciresa, Gilmozzi.  
       

Semifinali

Giovedě 16.02.2017

Milano

Ore 20:30 Milano Rossoblu HC Eppan Appiano 6:0 (2:0) (3:0) (1:0)  
Cavalese Ore 20.00 HC Nuovo Fiemme 97 Hockey Pergine 3:3 (0:1) (0:1) (3:1)  
   

Marcatori Milano: Perna, Borghi, Migliore, Borghi, Pozzi, Pozzi.

    Marcatori Appiano:  
       
       

Domenica 19.02.2017

Appiano

Ore 18.30 HC Eppan Appiano Milano Rossoblu 1:0 (0:0) (1:0) (0:0)  
Pergine Ore 19.00 Hockey Pergine HC Nuovo Fiemme 97 1:2 (0:0) (1:1) (0:1)  
   

Marcatori Milano:

    Marcatori Appiano: Eisenstecken.  
       
        

Girone Ovest

 1° Turno - Giovedě 20.10.2016

Milano

Ore 20:30 Milano Rossoblu HC Chiavenna 8:0 (4:0) (2:0) (2:0)  
Cavalese Ore 20:30 Hockey Como HC Varese 8:4 (3:1) (0:2) (5:1)  
   

Marcatori Milano: Mondon Marin, Re, Re, Petrov, Borghi, Re, Borghi, Pozzi.

    Marcatori Chiavenna:  
                 

 2° Turno - Giovedě 10.11.2016

Varese

Ore 20:15 HC Varese HC Chiavenna 5:6 (2:2) (1:1) (2:3)  
Cavalese Ore 20:30 Milano Rossoblu Hockey Como 8:5 (2:3) (3:1) (3:1)  
   

Marcatori Milano: Borghi, Perna, Perna, Petrov, Schina,

                        Borghi, Migliore, Migliore.

 
    Marcatori Como: Tilaro, Ambrosoli, Tilaro, Formentini, Gosetto.  
                 

3° Turno - Giovedě 22.12.2016

Varese

Ore 20:15 HC Varese Milano Rossoblu 2:8 (0:3) (2:2) (0:3)  
Chiavenna Ore 20:30 HC Chiavenna Hockey Como 6:1 (0:0) (3:0) (3:1)  
   

Marcatori Milano: Pozzi, Terzago, Perna, Terzago, Schina, Pozzi, Schina, Pozzi.

   

Marcatori Varese: Borghi, Andreoni.

                 
 

4° Turno - Giovedě 29.12.2016

Varese

Ore 20:15 HC Varese Hockey Como 1:3 (1:1) (0:2) (0:0)  

4° Turno - Venerdě 30.12.2016

Chiavenna Ore 20:30 HC Chiavenna Milano Rossoblu 1:11 (1:3) (0:3) (0:5)  
   

Marcatori Milano:  Perna (2), Petrov (2), Borghi, Pozzi,

                         Mondon Marin (2), Terzago (2), Zandegiacomo.

 
    Marcatori Chiavenna: Stricker.  
                 

5° Turno - Giovedě 02.02.2017

Milano

Ore 20:30 Hockey Como Milano Rossoblu 2:9 (1:5) (0:2) (1:2)  

5° Turno - Venerdě 03.02.2017

Chiavenna Ore 20:30 HC Chiavenna HC Varese 5:2 (2:0) (1:2) (2:0)  
   

Marcatori Milano: Vanetti, Pozzi, Migliore, Borghi, Terzago,

 
                             Petrov, Pozzi, Pozzi, Asinelli.  
    Marcatori Varese: Tilaro, Redi,  
                 

6° Turno - Giovedě 09.02.2017

Milano

Ore 20:30 Milano Rossoblu HC Varese 4:3 (2:0) (1:2) (0:1)

(0:0) OT

(1:0) RIG

Chiavenna Ore 20:45 Hockey Como HC Chiavenna 2:4 (1:1) (1:2) (0:2)  
   

Marcatori Milano: Pozzi, Migliore, Vanetti, Vanetti.

 
    Marcatori Varese: Andreoni, Sorrenti, Borghi.  
                 

Classifica Girone Ovest

Milano 17  -  Chiavenna 12  -  Como 6  -  Varese 1

 

Girone Nord

1° Turno - Giovedě 06.10.2016

Renon

Ore 20:30 Ritten Sport B SV Kaltern Caldaro 3:1 (1:0) (0:1) (2:0)  
Appiano Ore 20:30 HC Eppan Appiano ASC Auer Ora 4:1 (1:1) (0:0) (3:0)  
                 

2° Turno - Giovedě 20.10.2016

Caldaro

Ore 20:30 SV Kaltern Caldaro HC Meran Merano 5:2 (1:2) (0:0) (4:0)  
Renon Ore 20:30 Ritten Sport B HC Eppan Appiano 1:9 (0:3) (1:4) (0:2)  
                 

3° Turno - Giovedě 10.11.2016

Appiano Ore 20:30 HC Eppan Appiano SV Kaltern Caldaro 3:4 (3:1) (0:0) (0:2)

(0:1)OT

Venerdě 11.11.2016  
Merano Ore 20:30 ASC Auer Ora HC Meran Merano 3:5 (1:2) (1:2) (1:1)  
                 

4° Turno - Giovedě 24.11.2016

Caldaro Ore 20:30 SV Kaltern Caldaro ASC Auer Ora 5:1 (0:0) (3:0) (2:1)  
Martedě 29.11.2016  
Merano Ore 20:30 HC Meran Merano Ritten Sport B 6:1 (0:0) (2:0) (4:1)  
                 

5° Turno - Giovedě 01.12.2016

Appiano Ore 20:30 HC Eppan Appiano HC Meran Merano 0:2 (0:0) (0:1) (0:1)  
Ora Ore 20:30 ASC Auer Ora Ritten Sport B 3:2 (1:0) (1:1) (1:1)  
                 

6° Turno - Venerdě 23.12.2016

Ora Ore 20:30 ASC Auer Ora HC Eppan Appiano 2:5 (0:4) (1:0) (1:1)  
Caldaro Ore 20:30 SV Kaltern Caldaro Ritten Sport B 3:0 (0:0) (3:0) (0:0)  
                 

7° Turno - Venerdě 30.12.2016

Merano Ore 20:30 HC Meran Merano SV Kaltern Caldaro 3:2 (1:1) (2:1) (0:0)  
Appiano Ore 20:30 HC Eppan Appiano Ritten Sport B 7:0 (2:0) (3:0) (2:0)  
                 

8° Turno - Giovedě 19.01.2017

Merano Ore 20:30 HC Meran Merano ASC Auer Ora 5:1 (1:0) (0:1) (4:0)  
Caldaro Ore 20:30 SV Kaltern Caldaro HC Eppan Appiano 1:5 (1:1) (0:2) (0:2)  
                 

9° Turno - Giovedě 02.02.2017

Ora Ore 20:30 ASC Auer Ora SV Kaltern Caldaro 3:1 (1:1) (0:0) (2:0)  
Renon Ore 20:30 Rittner Sport B HC Meran Merano 4:5 (2:1) (1:1) (1:3)  
                 

10° Turno - Giovedě 09.02.2017

Merano Ore 20:30 HC Meran Merano HC Eppan Appiano 2:6 (1:3) (1:3) (0:0)  
Venerdě10.02.2017
Renon Ore 20:30 Rittner Sport B ASC Auer Ora 3:6 (1:2) (1:0) (1:4)  
                 

 

Classifica Girone Nord

Appiano 19 - Merano 18  -  Caldaro 11  -  Ora 9  -  Rittner 3

 

Girone Est

1° Turno - Giovedě 20.10.2016

Alleghe Ore 21.00 Alleghe Hockey HC Feltreghiaccio 8:1 (3:0) (3:1) (2:0)  
Venerdě 21.10.2016
Cavalese Ore 20:30 HC Nuovo Fiemme 97 Hockey Pergine 1:4 (0:1) (1:1) (0:2)  
                 

2° Turno - Venerdě 11.11.2016

Feltre Ore 20.00 HC Feltreghiaccio HC Nuovo Fiemme 97 1:5 (1:1) (0:2) (0:2)  
Pergine Ore 20:30 Hockey Pergine Alleghe Hockey 6:2 (0:1) (2:1) (4:0)  
                 

3° Turno - Venerdě 23.12.2016

Feltre Ore 20.00 HC Feltreghiaccio Hockey Pergine 1:4 (1:1) (0:1) (0:2)  
Cavalese Ore 20:30 HC Nuovo Fiemme 97 Alleghe Hockey 5:4 (2:1) (2:2) (1:1)  
                 

4° Turno - Venerdě 30.12.2016

Pergine Ore 20.00 Hockey Pergine HC Nuovo Fiemme 97 1:0 (0:0) (0:0) (0:0)

(1:0)OT

Feltre Ore 21:00 HC Feltreghiaccio Alleghe Hockey 2:1 (0:0) (1:1) (0:0)

(0:0) OT

(1:0) RIG

                 

5° Turno - Giovedě 02.02.2017

Alleghe Ore 21.00 HC Nuovo Fiemme 97 HC Feltreghiaccio 12:3 (2:2) (4:1) (6:0)  
Venerdě 03.02.2017
Cavalese Ore 20:30 Alleghe Hockey Hockey Pergine 3:6 (1:3) (2:1) (0:2)  
                 

6° Turno - Giovedě 09.02.2017

Alleghe Ore 20.30 Alleghe Hockey HC Nuovo Fiemme 97 0:5 (0:1) (0:3) (0:1)  
Pergine Ore 20:30 Hockey Pergine HC Feltreghiaccio 7:1 (3:0) (4:0) (0:1)  
                 

Classifica Girone Est

Pergine 117  -  Fiemme 13  -  Alleghe 4  -  Feltre 2

 

Albo d’oro
 
  1974/75 SG Cortina Doria
  1991/92 Asiago Hockey
  1998/99 Lions Courmaosta
  2000/01 Asiago Hockey
  2001/02 Asiago Hockey
  2002/03 HC Milano Vipers
  2003/04 HC Bolzano Forst
  2004/05 HC Milano Vipers
  2005/06 HC Milano Vipers
  2006/07 HC Villani Bolzano
  2007/08 SG Generali FVG Pontebba
  2008/09 HC Interspar Bolzano
  2009/10 Ritten Sport Renault Trucks
  2010/11 HC Kronplatz Val Pusteria
  2011/12 Hafro Cortina
  2012/13 HC Valpellice Bodino Engineering
  2013/14 Ritten Sport Renault Trucks
  2014/15 Rittnen Buam
  2015/16 HC Valpellice
     

1999 - Hockey Fan Club CONTAGIO ROSSOBLU